Bispos

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

D. JOÃO DE FRANÇA CASTRO E MOURA (1862-1868)
Nascimento/Morte: 19 de Março de 1804; 16 de Outubro de 1868
Nomeado Bispo de Claudiópolis: 1840
Apresentado Bispo de Pequim: 1841
Bispo do Porto: 1862-1868
Outros dados: Depois de receber ordens menores, parte nas Missões para o Oriente em 1825, regressando a Portugal em 1853. Põe em funcionamento o Seminário de Nossa Senhora da Conceição, junto à Sé, no ano lectivo de 1862-63. Antes da sua morte é inaugurada a Biblioteca do Seminário, altura em que é apresentado o seu retrato.

D. AMÉRICO FERREIRA DOS SANTOS SILVA (1871-1899)
Nascimento/Morte: 16 de Janeiro de 1830; 21 de Janeiro de 1899
Desembargador da Relação de Lisboa: 1865
Vigário Capitular do Patriarcado: 1869
Bispo do Porto: 1871-1899
Elevação a Cardeal: 1879
Outros dados: Doutor pela Universidade de Coimbra em Teologia. Procedeu a uma ampliação do Seminário de Nossa Senhora da Conceição e publicou os estatutos do mesmo. Em 1884 funda o Seminário dos Carvalhos. Confere nova divisão diocesana, pondo em prática a Bula Gravissimum Christi Ecclesiam Regendi et gubernandi munus, do Papa Leão XIII.

D. ANTÓNIO JOSÉ DE SOUSA BARROSO (1899-1918)
Nascimento/Morte: 5 de Novembro de 1854; 31 de Agosto de 1918
Missionário no Ultramar: 1880-1889
Bispo de Himéria: 1891-1897
Bispo de Meliapor: 1897-1899
Bispo do Porto: 1899-1918
Outros dados: Em Março de 1911 foi destituído do seu cargo de Bispo do Porto, por não acolher as medidas republicanas, situação que se mantém até 1914. Em 1917 novo conflito o afasta da sua cátedra. Deu nova organização à Diocese dividindo-a em 37 distritos.

D. ANTÓNIO BARBOSA LEÃO (1918-1929)
Nascimento/Morte: 17 de Outubro de 1860; 21 de Junho de 1929
Bispo de Angola e Congo: 1906-1907
Bispo do Algarve: 1908-1919
Bispo do Porto: 1919-1929
Outros dados: Foi professor e prefeito no Seminário dos Carvalhos de 1887 a 1890, de onde sai para paroquiar a freguesia de Lustosa. Em Dezembro de 1904 apresenta resignação para se dedicar à pregação. Como Bispo do Porto preocupou-se com a formação do clero, adquirindo para tanto a Quinta de Vilar, onde instalou o Seminário.

D. ANTÓNIO AUGUSTO DE CASTRO MEIRELES (1929-1942)
Nascimento/Morte: 13 de Agosto de 1885; 29 de Março de 1942
Bispo de Angra do Heroísmo: 1923-1928
Bispo Coadjutor do Porto: 1928
Bispo do Porto: 1929-1942
Outros dados: Frequentou na Universidade de Coimbra a Faculdade de Teologia e a de Direito, a partir de 1907 e 1908, respectivamente, onde se formou. Foi convidado para leccionar na faculdade de Teologia, o que não aconteceu em virtude da mesma ser extinta em 1910. Abriu escritório de Advogado no Porto, em 1912. Foi Deputado no Parlamento em 1915, eleito pelo Círculo Católico. “Foi D. António Augusto de Castro Meireles um dos maiores expoentes da oratória sacra portuguesa”.

D. AGOSTINHO DE JESUS E SOUSA (1942-1952)
Nascimento/Morte: 7 de Março de 1877; 21 de Fevereiro de 1952
Cónego da Sé de Braga: 1918
Bispo de Havara e Coadjutor de Lamego: 1921
Bispo de Lamego: 1935-1942
Bispo do Porto: 1942-1952
Outros dados: Formado em Teologia e Filosofia pela Universidade Gregoriana de Roma. Foi professor de várias cadeiras no Seminário Conciliar. Colaborador de várias revistas de cultura e jornais – Lumen, Voz de Lamego, director de 1916 a 1921 da Revista Acção Católica, etc. “Prestou notável contributo à redacção dos textos do Concílio Plenário Português, celebrado em 1926”.

D. ANTÓNIO FERREIRA GOMES (1952-1982)
Nascimento/Morte: 10 de Maio de 1906; 13 de Abril de 1989
Cónego da Sé do Porto: 1936
Eleito Bispo de Rando e Coadjutor do Bispo de Portalegre: 1948
Bispo de Portalegre: 1949-1952
Bispo do Porto: 1952-1953
Administrador Apostólico de Portalegre: 1952-1953
Exílio: 1959-1969
Resignação: 1982
Outros dados: Formado em Filosofia pela Universidade Gregoriana de Roma. Norteou o seu serviço à Igreja pela difusão dos valores da liberdade e da dignidade do homem, segundo a divisa “in lumine tuo videmus lumen”. Estes valores levá-lo-ão ao exílio quando nos anos 50 se manifesta contra a concepção totalitária do Estado.

D. FLORENTINO DE ANDRADE E SILVA, administrador apostólico (1959-1969)
Nascimento: 9 de Abril de 1915, Mosteirô, Santa Maria da Feira, distrito do Porto
Ordenação Sarcedotal: 31 de Outubro de 1937, Sé do Porto
Nomeação para Bispo Auxiliar do Porto:13 de Dezembro 1954
Sagração Episcopal:27 de Março de 1955, Sé do Porto
Nomeado Administrador Apostólico da Diocese do Porto no dia 8 de Outubro de 1959, função que desempenhou até 1969. 1 de Julho de 1972 – Nomeado Bispo do Algarve, 19 de Julho de 1976 – Renúncia ao cargo de Bispo do Algarve por motivos de saúde. Em 7 de Dezembro de 1989 faleceu na Casa das Franciscanas Hospitaleiras da Imaculada Conceição, em Fontiscos, Santo Tirso, onde residia.

D. JÚLIO TAVARES REBIMBAS (1982-1997)
Nascimento/Morte: 21 de Janeiro de 1922; 06 de Dezembro de 2010
Monsenhor: 1959
Vigário Capitular da Diocese de Aveiro: 1962
Governador do Bispado de Aveiro: 1962
Bispo do Algarve: 1965-1972
Arcebispo de Mitilene: 1972-1982
Bispo de Viana do Castelo: 1977-1982
Administrador Apostólico de Viana do Castelo: 1982
Bispo do Porto: 1982
Outros dados: Nas dioceses onde vem desenvolvendo o seu múnus tem-se empenhado no restauro do património construído. No Porto salientamos as intervenções no Paço Episcopal, Casa das Palhacinhas, Torre da Marca, Seminário da Sé e a construção e restauro do Centro de Vilar. “Fazer e ensinar” tónica do pontificado. Publicou, em 1991 as “Orientações Diocesanas de Pastoral”.

D. ARMINDO LOPES COELHO (1997-2007)
Nascimento: 16 de Fevereiro de 1931, em Regilde, Concelho de Felgueiras, Distrito do Porto
Morte: 29 de Setembro de 2010
Ordenação Presbiteral: 01 de Agosto de 1954, na Sé do Porto
Nomeação Episcopal: 05 de Janeiro de 1979 para Bispo Auxiliar do Porto, com o título de Elvas
Ordenação Episcopal: 25 de Março de 1979, na Sé do Porto
Bispo de Viana do Castelo: 27 de Setembro de 1982
Bispo do Porto: 13 de Junho de 1997
Resignou: 22 de Fevereiro de 2007

D. JOÃO MIRANDA, administrador apostólico (2006-2007)
Nascimento: 01 de Dezembro de 1935, em Vila Verde, Concelho do Felgueiras, Distrito do Porto
Ordenação Presbiteral: 07de Agosto de 1960, na Sé Catedral do Porto
Nomeação Episcopal: 13de Maio 1983, para Bispo Titular de Castello Jabar e Auxiliar do Porto
Ordenação Episcopal: 31 de Julho de 1983, na Sé Catedral do Porto
Nomeado administrador apostólico no dia 30 de Novembro de 2006, função que desempenhou ate 24 de Março de 2007. Entrou na Diocese em Setembro de 1983.

D. MANUEL JOSÉ MACÁRIO DO NASCIMENTO CLEMENTE (2007-2013)
Nascimento: 16 de Julho de 1948, em S. Pedro e S. Tiago, Concelho de Torres Vedras
Ordenação Presbiteral: 29 de Junho de1979
Nomeação Episcopal: 06 de Novembro de 1999 para Bispo Auxiliar de Lisboa, com o título de Pinhel
Ordenação Episcopal: 22 de Janeiro de 2000
Bispo do Porto: 22 de Fevereiro de 2007
Patriarca: 1 de Julho de 2013

D. PIO ALVES, administrador apostólico (2013)
Nascimento: 20/Abr/45, em Lanheses, Viana do Castelo
Ordenação Presbiteral: 15/Ago/68, na Sé de Braga
Nomeação Episcopal: 18/02/2011
Ordenação Episcopal: 10/04/2011
Nomeado administrador apostólico: 01 de Julho de 2013.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.